MEIN WERDEGANG AUF EINEN BLICK.

    Hannover ist der Mittelpunkt meines Berufslebens: Über Hannover habe ich meine Doktorarbeit geschrieben, hier war ich Ratsherr und als Kämmerer zehn Jahre lang für die Finanzen der Stadt verantwortlich. Seit zwei Jahren bin ich Vorstand von Hannovers Energieversorger. Schon deutlich länger unterrichte ich an der Leibniz Universität und am Niedersächsischen Studieninstitut.
  • Seit April 2017
    Vorstandsmitglied der Enercity AG (Stadtwerke Hannover)
  • Seit 2016
    Honorarprofessor am Niedersächsischen Studieninstitut
  • Januar 2007 bis März 2017
    Stadtkämmerer (Finanz- und Ordnungsdezernent) der Landeshauptstadt Hannover
  • Seit 2006
    Lehrbeauftragter am Institut für Öffentliche Finanzen der Leibniz Universität Hannover
  • Januar 2005 – Dezember 2006
    Referent im Bundesministerium der Finanzen
  • Juli 2000 – Dezember 2004
    Berater bei Kienbaum Management Consultants
  • 1997 – 1999
    Promotion über die Entwicklung der Kommunalfinanzen im 20. Jahrhundert am Beispiel der Stadt Hannover
  • 1996 – 2001
    Ratsherr der Landeshauptstadt Hannover
  • 1991 – 1996
    Studium der Geschichts- und Politikwissenschaften sowie der Volkswirtschaftslehre an den Universitäten von Hannover, Sussex (Brighton) und Bielefeld